Programação

Informações Gerais

Data: 21 a 23 de outubro de 2019 | Local: Escola de Governo do RN


Legenda: .... Programação Geral .... Programação Técnica .... Programação Acadêmica


Primeiro dia
21 de Outubro de 2019

Programação Geral

Credenciamento
Horário: 8h - 9h
Local: Hall de entrada
Programação Geral

Abertura
do evento e momento cultural

Horário: 9h - 10h
Local: Auditório 1
Agenda técnica

Palestra Magna:
Equilíbrio Fiscal: do Plano à execução

Palestrante: Otávio Ladeira de Medeiros (STN)

Debatedor: José Aldemir Freire
(Secretário de Planejamento do RN)

Horário: 10h - 11h
Local: Auditório 1
Agenda técnica

Palestra de abertura
Governo do Estado (RN)


Horário: 11h - 12h
Local: Auditório 1
Programação Geral

Intervalo
(Almoço)


Horário: 12h - 14h
Agenda técnica

Painel 1:
Seminário Luso-Brasileiro de Inovação e Boas Práticas na Gestão Pública


Palestra A: Abordagem Orçamentária, Controle e Sustentabilidade na Administração Pública

Palestrante: Prof. Miguel St. Aubyn
(Vogal Executivo do Conselho de Finanças Públicas de Portugal)

Palestra B: Inovação na gestão pública (Transmissão online)

Palestrante 1: Dr. Bruno Monteiro da LabX (Lab. de Experimentação da Adm. Pública)

Palestrante 2: Dr. Nuno Costa da ESPAP (Entidade de Serviços Partilhados da Adm. Pública).
Horário: 14h - 15:50h
Locais: Palestra A (Auditório 1)
Palestra B (Auditório 2)

Programação Geral

Intervalo
(Coffee Break)


Horário: 15:50h - 16:10h
Agenda técnica

Painel 2:
Experiências internacionais


Palestra A: Em busca da qualidade dos gastos de capital: a importância dos Sistema de Investimentos Públicos

Palestrante: Maria Cristina Mac Dowell - Banco Interamericano de Desenvolvimento (BID)
Horário: 16:10h - 18h
Local: Auditório 1
Programação Geral

Momento Cultural
Atrações musicais


Horário: 17:40h - 19h
Local: Hall de entrada
Programação Geral

Sessão
Autógrafos livro SIC

Presenças: Nelson Machado, João Eudes e Victor Holanda (Autores do Livro Sistema de Informação de Custo - SIC)

Horário: 18h - 18:30h
Local: Hall de entrada

Segundo dia
22 de Outubro de 2019

Agenda técnica

Painel 3:
Informação de Custos na Secretaria do Tesouro Nacional (STN)

Palestrantes: Rosilene Oliveira de Souza (Coordenadora de custos STN) e Ramon Sousa Santos (Auditor federal de finanças e controle da STN)

Horário: 8:20h - 9:20h
Local: Auditório 1
Agenda técnica

Minicurso:
Contabilidade pública

Intrutor: Daniel Augusto (Prefeitura de Natal)

Horário: 8:20h - 10:25h
Local: Sala 5
Agenda acadêmica

Abertura
Seminário Jovem Pesquisador

Palestra: Caminhos para estudar fora - experiência para um mestrado no canadá.

Palestrante: Amanda Kaline (Aluna especial da UFRN)
Coordenação: Igor Figuerêdo Leite
Horário: 9:20h - 10:20h
Local: Sala 4
Agenda técnica

Painel 4:
Experiências Federativas sobre Custos e Eficiência na Gestão

Palestra: Utilização de Business Intelligence (BI) para potencializar os Sistemas de Informação de Custos.
Palestrantes: Itamar Gomes (Sefaz-BA) e Augusto Monteiro (Coordenador executivo do GEFIN)

Horário: 9:20h - 10:20h
Local: Auditório 1
Agenda técnica

Fórum Tecnológico
Interoperabilidade, compartilhamento e cooperação técnica: desafios para a modernização da gestão governamental

Palestra A: Integração e interoperabilidade nos Sistemas Estruturantes de Governo

Palestrantes: Raphael Juliano e Mychell Teixeira de Araújo (SINFO/UFRN)

Palestra B: Cooperação técnica e compartilhamento de soluções em TI

Palestrantes: André Dantas e Camilo (SINFO/UFRN)

Coordenação: Apuema Vieira Gomes
Horário: 09:20h - 10:20h
Local: Miniauditório
Programação Geral

Intervalo
(Coffee Break)


Horário: 10:20h - 10:40h
Agenda técnica

Painel 5:
As reformas que o Brasil precisa

Palestra A: Reforma tributária PEC 45 e o desenvolvimento regional

Palestrante: Nelson Machado (Membro ABCP e consultor FGV)

Palestra B: Sistema Tributário Espanhol e sua distribuição Estado, CCAA e Europa

Palestrante: Antoinette Musilek (Conselheira de finanças da Embaixada da Espanha no Brasil)
Horário: 10:40h - 12h
Local: Auditório 1
Programação Geral

Intervalo
(Almoço)


Horário: 12h - 14h
Agenda técnica

Painel 6:
Desafios do governo aberto e governo eletrônico

Palestra A: Pensando "fora da caixa": um passeio pelos casos de inovação da Justiça Federal do Rio Grande do Norte (JFRN).

Palestrantes: Katiuscia de Azevedo, David Montalvão e Ricardo Pires (JFRN)

Palestra B: Inovação na área jurídica

Palestrante: Marco Bruno Miranda Clementino (Justiça Federal do RN)
Horário: 14h - 15:30h
Local: Auditório 1
Agenda acadêmica

Apresentação
de trabalhos Seminário Jovem Pesquisador


Horário: 14h - 15:30h
Local: Sala 4
Agenda técnica

Minicurso:
Custos no setor público


Instrutor: João Eudes Bezerra
(Auditor de controle externo TCE-PE, membro ABCP e professor FUCAPE)
Horário: 14h - 17:30h
Local: Sala 5
Agenda acadêmica

Apresentação
de trabalhos Seminário Jovem Pesquisador


Horário: 15:30h - 17:45h
Local: Sala 5
Programação Geral

Intervalo
Para Coffee Break


Horário: 15:30h - 15:50h
Agenda técnica

Painel 7:
Controle externo e qualidade do gasto

Palestra A: Indice de efetividade da gestão: práticas determinantes

Palestrante: Luís Eduardo Lira (Diretor de administração municipal - TCE-RN)

Palestra B: Controle dos gastos previdenciários e de pessoal: mecanismos de acompanhamento

Palestrante: Victor Rafael Fernandes Alves (Diretor de despesa com pessoal - TCE-RN)

Palestra C: Auditoria financeira: perspectivas para o setor público

Palestrante: Janilson Suzart (Auditor federal de finanças e controle - CGU)
Horário: 15:50h - 17h
Local: Auditório 1
Agenda técnica

Palestra:
Segurança pública e o problema do aumento do número de suicídios no RN

Palestrante: Prof. Ivenio Hermes e Prof. Jarvis Campos (Observatório da violência do Rio Grande do Norte- OBVIO)

Moderador: Sérgio Dela Savia (UFRN)
Horário: 15:50h - 17:45h
Local: Miniauditório
Agenda acadêmica

Apresentação
de trabalhos Seminário Jovem Pesquisador


Horário: 15:50h - 18h
Local: Sala 4
Agenda técnica

Painel 8:
Auditoria como instrumento de geração de valor na gestão governamental

Ministrantes: Anailson Gomes, Erivan Ferreira Borges e Severino Cesário de Lima (UFRN)
Horário: 17h - 18h
Local: Auditório 1
Programação Geral

Momento Cultural
Atrações musicais


Horário: 17h - 18:30h

Terceiro dia
23 de Outubro de 2019

Agenda técnica

Painel 9:
Experiências Federativas sobre Custos e Eficiência na Gestão (continuação)


Palestra A: Desenvolvimento econômico do Estado do Espírito Santo - o caso do Fundo Soberano
Palestrante: Marco Guilherme(SEFAZ-ES)

Palestra B: Avaliação da Eficiência do Gasto Através do Gerenciamento Matricial da Despesa

Palestrante: Rafael Viero (Secretaria de Fazenda do Rio Grande do Sul)

Coordenador (a): Célia Maria Silva Carvalho (Presidente GEFIN/Aprofin)
Horário: 08:20h - 09:20h
Local: Auditório 1
Agenda técnica

Painel 10:
Qualidade do gasto


Palestra A: Desafios ao desenvolvimento e implantação de um sistema de custos em hospitais universitários brasileiros

Palestrante: Prof. Diogo Carneiro (FIPECAFI)

Palestra B: Qualidade do gasto e agenda 2030 da ONU

Palestrante: Márcia Vieira (FIPECAFI)
Horário: 09:20h - 10:20h
Local: Auditório 1
Agenda técnica

Mesa redonda:
A participação social no processo de elaboração do PPA-RN 2020-2023


Palestrantes: Américo Maia (Coordenador da Coordenadoria de Planejamento, Acompanhamento e Controle - COPLAC), George Câmara (Secretário adjunto da Secretaria de Planejamento do RN - SEPLAN) e Jan Varela (Coordenador da região metropolitana de Natal)

Horário: 09:20h - 10:20h
Local: Miniauditório
Agenda acadêmica

Mesa redonda
Caminhos para a iniciação científica

Palestrantes: Prof. Ronaldo Rêgo (UFCG) e Profa. Janaina Carla (IESP)

Horário: 9:20h - 10:20h
Local: Sala 4
Agenda técnica

Minicurso:
Análise financeira governamental


Ministrantes: Igor Thierry Silva Donato (UFRN) e Luis Manoel Esteves (UFPB)


Horário: 8:20h - 12h
Local: Sala 5
Programação Geral

Intervalo
(Coffee Break)


Horário: 10:20h - 10:40h
Agenda técnica

Painel 11:
Informação de custos

Palestra A: Diagnóstico da Implantação do Sistema de Informação de Custos no Setor Público Municipal: Um estudo sistêmico no estado do Pará

Palestrante: Leila Márcia Sousa de Lima Elias (Professora Doutora NAEA/UFPA, membro da ABCP e Abracicon)

Palestra B: Custo benefício da informação contábil: a necessidade de normas contábeis simplificadas para pequenos municípios

Palestrante: Diana Vaz de Lima (Professora Doutora CCa/UNB, membro da ABCP e ACiConDF)

Palestra C: Abordagem e Enfoque Sistêmico na Gestão Pública

Palestrante: Prof. Joseph Pont Vidal
Horário: 10:40h - 12h
Local: Auditório 1
Agenda técnica

Minicurso
Notas explicativas às demostrações contábeis do setor público

Ministrante: Flávio Rocha (Contador geral do Estado do Rio Grande do Norte)
Horário: 10:40h - 12h
Local: Miniauditório
Programação Geral

Intervalo
(Almoço)


Horário: 12h - 14h
Agenda técnica

Painel 12:
O Terceiro Setor como instrumento de implantação de políticas públicas e as parcerias público-privadas

Palestra A: As despesas de pessoal com as parcerias entre a administração pública e as organizações sociais e organizações da sociedade civil passarão a contar em 2020 para a LRF, caos operacional, e a inviabilidade dos instrumentos de implementação de políticas.

Palestrante: André Carvalho (Consultor Jurídico na área de Direito do Terceiro Setor, Gestão Pública, e Desenvolvimento Econômico e Social, e Responsabilidade Sócio-ambiental)


Palestra B: Os desafios do terceiro setor no desenvolvimento social para suprir a falta do Estado: os principais casos no Brasil continental

Palestrante: Adriége Maria da Silva
(Consultora em Associativismo e Cooperativismo)
Horário: 14h - 15:10h
Local: Miniauditório
Agenda técnica

Apresentações:
Trabalhos prêmio Chico e-Cidadania


Horário: 14h - 15:10h
Local: Sala 6
Programação Geral

Intervalo
(Coffee Break)


Horário: 15:10h - 15:30h
Agenda técnica

Cerimônia:
Premiação 9º Prêmio Chico e-Cidadania


Horário: 15:30h - 17:45h
Local: Auditório 1
Agenda técnica

Encerramento
das atividades do IX Congresso CQ


Horário: 18h - 18:30h
Local: Auditório 1


Em sua 9ª edição o Congresso Internacional CQ está sendo fomentado pelas seguintes instituições:


Realização e parceiros

Instituto Social Iris
ABCP
REDE CQ
einovalab
GEFIN
APROFIN
CFC
CRC-RN
Embaixada Espnhola
BID
Conselho de Finanças - Portugal
UERN
UNIRN
Interjato
APCASP



Apoio

CNPq

Cota Prata


JFRN

Cota bronze



FIPECAFI
SICOOB
FUMPEC


Edições anteriores



Governo Federal
Tesouro Nacional
CFC
Receita Federal
CGU
ESAF
FONDCF
FGV
Abracicon
BNDES
banco do Brasil
Banco mundial
BID
PNUD
FMI
Embaixada Britânica - Brasil
Femurn
Fipecafi